Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт5 мая 2016 9:10

За что Даниила Квята перевели из команды «Формулы-1» «Ред Булл» в более скромную «Торо Россо»

Российский пилот продолжит выступать в знакомом ему коллективе до конца сезона
Россиянин Даниил Квят переведен в скромный "Торо Россо" до конца сезона.

Россиянин Даниил Квят переведен в скромный "Торо Россо" до конца сезона.

Фото: REUTERS

В четверг, 5 мая, команда "Формулы-1" "Ред Булл" официально заявила, что исключает из своего состава 22-летнего россиянина Даниила Квята. До конца сезона его заменит 18-летний голландец Макс Ферстаппен. Это решение вызвало немало негодования, поскольку не до конца было логичным, ясным и понятным.

- Макс оказался выдающимся молодым талантом. Его выступления за "Торо Россо" до сих пор были впечатляющими, и мы рады предоставить ему возможность выступать за "Ред Булл", - гласит официальное заявление руководителя команды Кристиана Хорнера.

Гонка в Китае - самая успешная в сезоне для Даниила Квята.

Гонка в Китае - самая успешная в сезоне для Даниила Квята.

Фото: REUTERS

В "Формуле-1" выступают 11 команд, каждая из которых в силу разных настроек болидов имеет свое четко закрепленное место - лидер, середняк или же аутсайдер. Переход Даниила Квята из "Ред Булла" в "Торро Россо" - это понижение в ранге. Для сравнения, в прошлом сезоне пилоты "Ред Булла" заработали 187 зачетных очков, а "Торо Россо" - 67 баллов в "Кубке Конструкторов". А вот Даниил Квят по итогам того сезона в "Ред Булле" заработал 95 личных баллов и занял 7 место в общем зачете, обогнав на 3 очка своего напарника австралийца Даниэля Риккьярдо. Который еще в 2014 году занимал третье место по итогам всего сезона в "Ред Булле", тогда как Даниил Квят в "Торо Россо" довольствовался 15-й позицией по итогам всего чемпионата.

Как ранее поговаривали, руководство "быков" не было довольно выступлением Даниила Квята именно на "Гран-При России", который прошел в минувшие выходные в Сочи. Тогда он на старте гонки врезался в Себастьяна Феттеля и подпортил гоночный болид своему напарнику по команде Даниэлю Риккьярдо. А вот Макс Ферстаппен показал себя более круто в гонке за "Торо Россо" и теперь переход в другую команду.

Сама по себе такая замена объясняется достаточно легко. У двух команд - единый владелец, которая и может переводить гонщиков из одного коллектива в другой. Даниил Квят успешно показал себя в прошлом сезоне в "Торо Россо" и попал в "Ред Булл". Более того, он занял третье место на "Гран-При Китая". Но неудача в Сочи привела в бешенство руководителей и россиянина решено было перевести обратно в итальянскую команду.

Макс Ферстаппен, который вытеснил из "Ред Булла" россиянина Даниила Квята.

Макс Ферстаппен, который вытеснил из "Ред Булла" россиянина Даниила Квята.

Фото: REUTERS

- Даня сможет продолжить свое развитие в "Торо Россо", в команде, с которой он знаком и которая даст ему возможность восстановить свою форму и показать свой потенциал, - прокомментировал дальнейшую судьбу Даниила Квята Кристиан Хорнер.

Однако уже сейчас молодого русского гонщика поддерживают коллеги из других команд, и первым откликнулся Дженсон Баттон из "Макларена". Он написал у себя в Твиттере:

- Серьезно? Одна плохая гонка, и с Квятом так поступили? А что насчет подиума в предыдущей гонке? Я уважаю талант Ферстаппена, но у него еще много времени.

18-летний Макс Ферстаппен в этом сезоне выступает не совсем стабильно. На трех этапах до Сочи он неизменно завершал гонку, финишируя на 10,6 и 8 позициях. В Сочи он сошел с дистанции из-за проблем с болидом. В его активе - 13 зачетных очков после четырех гонок, тогда как у Квята - 21 балл и неудачное выступление в Сочи.

Ферстаппен же запомнился в этом сезоне помимо своих выступлений и еще весьма эмоциональным первым этапом в Австралии. Тогда он по ходу гонки ругался по командному радио и требовал по ходу дистанции, что его напарник по команде, Карлос Сайнс-младший пропустил его вперед. Но в итоге этого не вышло - в Австралии Сайнс пришел к финишу девятым, а Ферстаппен на 10 позиции.

Даниил Квят будет теперь выступать в одной команде с 21-летним испанцем. А молодой 18-летний Ферстаппен попытается оправдать доверие владельцев "Ред Булла".

Первую гонку в новом качестве Даниил Квят проведет уже в следующие выходные - 13-15 мая на "Гран-При Испании" на автодроме Монтмело недалеко от Барселоны.