Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество29 марта 2016 10:47

Приставы Алтайского края за год взыскали более 6,5 млрд рублей долгов

Самые большие суммы - за кредиты и налоги

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Приставы Алтайского края подвели итоги работы за 2015 год. В общей сложности им удалось истребовать с должников более 6,5 млрд рублей.

По данным ведомства, за прошлый год приставы возбудили более 782 тысяч исполнительных производств, что на 124 127 больше, чем в 2014 году. Причем показатели увеличились по всем направлениям: задолженности по алиментам, штрафы ГИБДД, по налогам, кредитам и так далее.

По словам руководителя управления ФССП Глеба Абатурова, сотрудники ведомства испытывают колоссальные нагрузки, так как на сегодняшний день здесь трудится всего 500 человек

- Тем не менее, нам удалось увеличить количество оконченных исполнительных производств и оконченных фактическим исполнением. Таковых 672 тысячи. В полном объеме исполнены 422 тысячи производств. Это даже больше почти на пять тысяч документов, чем за предыдущий год, - уточняет Абатуров.

По его словам, хорошо зарекомендовала себя система списаний задолженностей со счетов, ограничение в распоряжении имуществом (запрет на осуществление регистрационных действий), удержание из доходов, запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Из общей суммы взысканных долгов большая часть – 1,8 млрд рублей перечислили в пользу кредитных организаций, 462,6 млн рублей – в пользу организаций топливно-энергетического комплекса, 806,6 млн рублей – за налоги, по алиментам более 233 млн рублей, по штрафам ГИБДД более 118,5 млн рублей.

Приоритетным направлением в этом году у ведомства по-прежнему останется работа с должниками по алиментам. Специалисты также подключат представителей различных религиозных конфессий.