Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Происшествия29 февраля 2016 10:16

Барнаульские школьники играли щенком в футбол

Подростки запинали животное до смерти
Если бы его мать умела говорить, она бы умоляла этого не делать

Если бы его мать умела говорить, она бы умоляла этого не делать

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Барнаулец Дмитрий Зворыгин прикармливает бездомных собак в пригородном поселке Булыгино уже порядка 10 лет. Говорит, многое повидал, как животных гоняли и травили.

- Но с такой жестокостью я столкнулся впервые! – заявил рассказчик.

28 февраля на заброшенной базе в районе Булыгино он стал свидетелем того, как школьники играют в футбол… маленьким беззащитным щенком. Дмитрий рассказал, что днем пошел кормить приблудную черную дворнягу, которая родила щенят в начале февраля.

- Она абсолютно дикая была, к себе никого не подпускала. Поэтому забрать у нее детенышей мы пока не могли, - пояснил Зворыгин.

По дороге Дмитрий увидел пожилую женщину, она махала ему рукой. Бабушка в ужасе рассказала, что неподалеку мальчишки пинают щенка дворняжки.

- Я побежал туда. Они заметили меня – и врассыпную. Разглядеть их я не успел, опознать не смогу. Их было пять человек возрастом 12-14 лет. И неместные это ребятишки, - добавил мужчина.

Дмитрий поднял на руки щенка, но было слишком поздно, он уже был мертв. Вокруг него бегала собака-мать и визжала.

- Умела бы она разговаривать, наверное, молила бы их не делать этого, - уверен Зворыгин.

По словам Дмитрия, щенок только начал ходить… Зоозащитник похоронил его.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В настоящее время оставшихся щенят и мать пытаются поймать, передержку для них уже нашли.

Кстати, действия подростков подпадают под ст. 245 УК РФ – «Жестокое обращение с животными». Сотрудники полиции Барнаула уже назначили проверку по сообщениям в СМИ о данном факте. Она проводится в течение 10 дней. По результатам будет принято процессуальное решение.

Комментарий специалиста

Почему дети такие жестокие?

Светлана Калмыкова, педагог-психолог Барнаула:

- У современных детей, воспитанных на компьютерных играх, стирается чувствительность. Недостаточно развивается эмпатия – способность чувствовать других людей. Если раньше дети, даже когда шли «стенка на стенку», договаривались драться «до первой крови», то сейчас все преграды стерты. Ну, разбилась машина в игре на экране, начался новый уровень, и машина снова поехала.

Естественно, на детей откладывает и отпечаток воспитание в семье. Скорее всего, многим детям родители уделяют мало внимания или, наоборот, слишком слепо опекают. Также сказывается безнаказанность подростков за содеянные проступки. Нет определенных критериев наказания ни в семье, ни в обществе.

Сказывается и тот факт, что большинство детей сейчас либо ведомые – пошли за инициатором этой жуткой идеи (нет собственного мнения), либо отстраненные от общества. В семье их не научили выстраивать отношения со сверстниками. А есть ли у самих современных родителей твердые позитивные жизненные ценности? В любом случае, и родителям этих подростков, и самим школьникам требуется помощь психолога.