Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество8 февраля 2016 8:06

Пятнадцатый ребенок родился в одной из семей Алтайского края

Супруги Антон и Алена Зинченко рассказали «Комсомолке» о своей жизни

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Пятнадцатый ребенок родился в семье Зинченко из поселка Приобское Быстроистокского района 29 января. Верочка родилась крепышкой.

«Вес 4 кг 640 грамм, рост 58 сантиметров», - улыбаясь, объявили мамочке в перинатальном центре, где та рожает уже не первый раз. На днях ее вместе с малышкой выписали из роддома.

- У меня все дети появлялись легко, - улыбается Алена Зинченко.

Это наш выбор

Супруги Антон и Алена Зинченко встретились 20 лет назад.

- Работали вместе в магазине, я - продавцом, он - охранником, с первого знакомства было ощущение, что мы друг друга с рождения знаем, - рассказывает Алена.

К тому времени она уже была верующая, вскоре пришел к Богу и Антон. Первым ребенком у молодых стала Анечка, она родилась в 1998 году, через три года совместной жизни. Следом погодки Андрей, Алеша и Ваня.

- Уже тогда бывало, выйдешь на улицу с четырьмя детьми, одни люди улыбаются дружелюбно, другие вслед чуть ли не матом, - вспоминает Антон. - Мы относимся к этому спокойно, каждый имеет право на свой выбор в жизни, мы сразу решили, что детей будет столько, сколько Бог даст.

В ту пору семья жила в Барнауле, у них была комната в коммуналке и кухня.

- Конечно, было тесно. Поэтому мы решили продать комнату и уехать жить в деревню, - рассказывает Антон. - Сначала купили полдома, причем денег хватило еще на старенькие «Жигули» и стиральную машину. А позднее с помощью материнского капитала приобрели дом в 140 квадратов.

Для большой семьи это отнюдь не хоромы - кухня в 12 квадратов, столовая, коридор, кочегарка, три спальни: для родителей, для девочек (Ани, Лиды, Маши, Любы, Нади), для мальчиков (Андрея, Алеши, Вани, Ильи, Елисея, Данила, Гриши, Авеля).

При выписке из перинатального центра региональные власти подарили семье сертификат на бытовую технику

При выписке из перинатального центра региональные власти подарили семье сертификат на бытовую технику

Фото: пресс-службы правительства Алтайского края

На обед уходит девять булок хлеба

Приусадебное хозяйство у Зинченко большое - огород 15 соток, корова Красуля, племенные свиноматки.

Каждое лето Алена делает заготовки из выращенных овощей и ягод. Причем соленья ставит в 110 литровых бочках! На столе, когда корова не в запуске, всегда есть молоко, творог, сметана. Пища готовится в трех объемных кастрюлях - нержавейках, подаренных когда-то Антоном жене, 11, 13 и 16 литров.

- Если делаю стряпню, тесто завожу в большом тазике, - рассказывает Алена. - А если котлеты, то сразу на двух больших листах.

- За раз мы 25 котлет с удовольствием скушаем, - поделился глава семейства. - А хлеба в обед уходит до девяти булок.

Помощники

У каждого в большом семействе есть свои обязанности. К труду детей приучают с раннего детства.

Например, 16-летний Андрей помогает отцу со стройкой, не отстает от него и 15-летний Алеша, если где мешки перенести с кормом для скотины, он первым берется за это. Ваня лучше других учится, поэтому помогает младшим делать домашние задания, Илья вместе с отцом управляется со скотиной, у 10-летнего Тимофея тоже есть серьезная обязанность - следить за котлом, он подносит туда уголь. 7-летний Елисей подметает пол во время уборки в доме.

За девочками в многодетном семействе закреплены младшие дети.

- За годовалой Надей сегодня присматривает 11-летняя Лида, за Авелем, которому два годика, девятилетняя Маша. Ну а Аня сегодня учится в Бийском колледже, - объясняет Антон.

Все старшие дети умеют готовить.

- Я, например, когда Алены нет, могу только кашу сварить и чай, - говорит Антон. - Ну а у мальчишек аппетит больше моего – они ж растут. Могут сами и картошку себе пожарить, и мясо.

Мы не с картинки!

Иногда в школе назначают родительские собрания сразу в нескольких классах.

- Выйду из одного, меня уже другие учителя окружают, к себе зовут, - улыбается Антон.

- Не сказать, что мы примерная семья, не с картинки, у детей есть проблемы и в учебе, и в поведении, – честно поделился глава семьи. – Мы, конечно, воспитываем их по- христиански. Стараемся убеждать, увещевать, как можем. Натворит что-то ребенок, поговоришь, смотришь, глаза опустил, стыдно. Значит, доходит до сердца увещание.

- Пацаны - они же подвижные, Андрей как- то подрался, на учет ставили, - продолжает отец. - Но это мальчики, всякое бывает.

С Божьей помощью

- Я с детства завидовала семьям христианским, где много детей, - рассказывает Алена. - Видела, как у них весело и дружно. Сама я долго одним ребенком была в семье, брат позднее родился. Да, я хотела всегда большую семью, но не представляла, что детей будет пятнадцать. Самое большее, думала, десять. Но Бог дарит нам уже пятнадцатое чудо. И муж мой Антон всегда с радостью принимает каждого ребенка. При этом переживает, конечно, как семью обеспечить.

- Ну и как же это удается, ведь время сложное, многие и второго- то боятся рожать? - не удерживаюсь от вопроса.

- Хозяйство, конечно, большое подспорье. Но я не хочу сказать, что все гладко… - поделилась Алена.

Иногда к концу дня у родителей просто нет сил, наваливается страшная усталость.

- Алена, например, хорошо шьет, но в этих буднях до шитья даже руки часто не доходят, - говорит Антон. - Слишком много времени другие домашние заботы отнимают.

- Вы знаете, мы, когда с Антоном поженились, договорились свои нужды никому не открывать, - поделилась Алена. - Если нужда какая, мы заходим в комнату и молимся. Удивляюсь, Бог никогда не опаздывал с помощью. Иногда она приходит, откуда не ждешь. Или неожиданно посылка из Америки от наших друзей христиан, или заработок дополнительный появится – Антон, например, печки хорошо кладет. Или еще какая помощь от сердца.

Радость

После выписки из роддома Алена приболела ОРВИ и задержалась с ребенком у родственников в Барнауле. Антон в это время, чтобы порадовать жену, затеял со старшим сыном маленький ремонт к ее приезду.

- Андрей рукастый, его работы лобзиком дипломы получали, - гордится отец.

- Однажды я хотела диван купить на кухню угловой, - рассказывает Алена. - Мне муж со старшим сыном говорят: «Мы сами сделаем!». И сделали отличный диванчик из брусков дерева на кухне. А как-то открываю глаза в день рождения, а на окне олень стоит изящный - сын Андрей подарок сделал. Так меня это вдохновило, как жить захотелось!

Поздравить в день рождения дети ее спешат наперебой. Стихи читают, песни поют, рисунки вручают. Счастье!