
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
1 млрд. 176 млн. рублей задолжало население ресурсоснабжающим организациям Барнаула. Из них около 875 млн. рублей – долг управляющих компаний. Об этом сообщил «КП» Денис Ращепкин, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула.
Наименее охотно жители города оплачивают услуги «Барнаульского водоканала». В настоящее время долг перед этой организацией дорос до суммы свыше 300 млн. рублей. В то же время долги перед энергетиками стали постепенно уменьшаться.
Неплательщиков ждет наказание
Основную часть задолженности, по словам чиновника, создали злостные неплательщики. К ним относятся люди, которые не платили ресурсоснабжающим организациям более семи месяцев. Их насчитывается около 73%, это почти 17% от общего количества лицевых счетов.
- В отношении злостных неплательщиков приходится применять серьезный комплекс мер, - рассказывает Денис Ращепкин. - Это ограничение оказания коммунальных услуг, взыскание задолженности в судебном порядке и, в ряде случаев, выселение из жилого помещения.
Ращепкин выделил несколько основных причин, по которым люди отказываются платить за «коммуналку»:
- Временные финансовые трудности, нежелание оплачивать жилищно-коммунальные услуги низкого качества, мнение, что размер платежей необоснованно завышен.
Если не доверяете УК
В комитете ЖКХ пояснили, что по законодательству (п. 7 ст.155 ЖК РФ) управляющие организации обязаны переводить средства граждан ресурсоснабжающим организациям уже на следующий день после их поступления. Однако нередки случаи, когда УК игнорируют кодекс, «прокручивая» собранные с жителей средства.
Чтобы дом не оказался под угрозой отключения электроэнергии, тепла или воды, из-за нечистоплотности или халатности управляющей компании, от ее услуг в данном случае можно отказаться.
- Для исключения получения средств на расчетные счета управляющих организаций, собственники помещений многоквартирных жилых домов могут провести собрание и протокольно закрепить решение об оплате за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям (п. 7.1 ст.155 ЖК РФ), - пояснил Денис Ращепкин.
Цифры
Более чем на 100 млн. рублей в год увеличивается долг жителей Барнаула перед ресурсоснабжающими организациями. Так, в 2013 году сумма задолженности составляла 910 млн. рублей, в 2014-м –1 млрд. 15 млн. рублей, в 2015-м – 1 млрд. 176 млн. рублей
Кстати
Возможно, в ближайшее время ситуация с оплатой коммунальных услуг улучшится. По крайней мере, новые законодательные инициативы пытаются сломить непростую ситуацию во взаимоотношениях граждан и ресурсоснабжающих организаций.
- Минстрой РФ направил в Госдуму законопроект, который предполагает увеличение пени за долги по ЖКХ как минимум в два раза. Кроме того, в ведомстве предлагают запретить должникам в скором времени заключать сделки с недвижимостью, - рассказал Денис Ращепкин, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула