Премия Рунета-2020
Барнаул
-3°
Boom metrics
Общество15 октября 2015 6:07

«Я не хочу быть мамой ангела!»

Годовалой малышке из Калманского района срочно нужна помощь

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Соцсети давно поглотили нас. Кто-то «постит» селфи, кто-то рассматривает новые фото знакомых, а кто-то просто лайкает котиков. Но неизбежно каждому встречаются душещипательные истории о страшных болезнях.

Вы замечали, как быстро хочется пролистнуть такие «картинки»? Как будто боишься заразиться чужим горем. Нет! Конечно, мы знаем, что никто не застрахован, и за этими просьбами реальные люди с реальными диагнозами. Но так хочется сказать себе: «Ой, наверное, снова мошенники», и где-то в глубине души от этой мысли успокоиться.

И ведь мы не черствые, мы не бессердечные. Мы просто боимся столкнуться лицом к лицу с ним… С раком.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Дрянь в животе

12 мая 2014 года у семьи Зениных из села Калманка родилась дочка. Четвертая дочка. Что греха таить, мальчонку хотели Зенины. Не получилось. Да и хорошо. Вон какое чудо вышло – белокурое, курносенькое, а улыбнется – так на щечках, словно лучики, ямочки появляются.

- Такая она – солнышко наше! И ведь ничего не предвещало грозы, - вспоминает мама Наташа. – В апреле случайно нащупала у нее в животике уплотнение. Наш участковый предположила обычный запор. Месяц прошел, второй. А запор так и не рассасывался. Тут уже и УЗИ прошли, долго было ждать талон в Краевую больницу, поэтому обратились к знакомому доктору, заведующему отделением хирургии в Новокузнецке. Сразу провели исследования, диагностическую операцию.

20 июля жизнь Зениных раз и навсегда разделилась на «до» и «после». Диагноз НЕЙРОБЛАСТОМА - солидная опухоль забрюшинного пространства.

- Почти 40% объема Юлькиного животика занимает огроменная дрянь с таким названием, от которого меня всегда пробирало ужасом… Она поджала кишечник и желудок, поддавила правую почку, отчего та немного отстает в размерах, - рассказывает Наталья. - Наш папа, такой мудрый, такой сильный папа, плакал в телефон, когда я рассказала ему об этом. Сама-то я успела вдоволь нареветься, пока ждала ребенка трое суток из реанимации после операции. Сначала в голове вертелся один вопрос «Почему?»… Почему я? Чем я виновата, за что расплачиваюсь? Потом пустота. И только молитва… Господи, прошу тебя… я не хочу быть мамой ангела...

Койки заняты

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В скором времени неравнодушные люди помогли собрать средства и устроили Юляшке возможность обследования в Москве в НИИ ДОГ им. Блохина. Больше пяти наркозов за полтора месяца, больше десятка пункций костной ткани, бесконечные анализы, УЗИ, МРТ, сцинтиграфия с радиоактивными препаратами...

Результаты обследований показали, что опухоль у Юли - третьей стадии с высоким риском рецидивирования с метастазами в забрюшинные лимфоузлы. И это еще один удар - лечить рецидивы нейробластомы в России, к сожалению, еще не могут. Нужна иммунотерапия, которую у нас в стране еще не запатентовали для лечения детей.

Зенины звонили и стучали во все двери.

- В Москве все койки заняты оказались, - продолжает мама Юли. - «Рогачева» до 2016 года расписал плановые госпитализации. НИИ Блохина забит под завязку. То же самое во всех остальных клиниках. Часто накатывало отчаяние. Но каждый раз в такие моменты я била себя по рукам, потому что нельзя! Нельзя их опускать! Я не имею права.

Зенины разослали запросы в клиники по всему миру. И их согласилась принять на полный курс лечения, включая противорецидивный, клиника Сан Жоан де Деу из Барселоны - одна из ведущих в Европе, которая успешно лечит нейробластому уже много лет.

Вместо резюме

103 000 евро – цена жизни Юли.

- Мы никогда не жаловались на судьбу. Стараемся обходиться собственными силами, – говорит Наталья.- Живем скромно, овощи со своего огорода. Запасов на «черный» день не имеем. Поэтому самим нам ни физически, ни морально, ни тем более материально такую ношу не вытянуть...

Что уж говорить, счет непосильный не то что для семьи Зениных - для всего Калманского, Ребрихинского, Топчихинского районов вместе взятых.

Здесь логично резюмировать конец статьи (но точно не конец Юлькиной истории), призвать вас, дорогие читатели, не оставаться равнодушными и откликнуться на беду. И это само собой. Потому что такие вещи заслуживают немного больше внимания, чем селфи и «котики» в соцсетях. Ведь так?

Реквизиты

Карта СБ 676196000289129596 ( получатель Наталья Сергеевна З. )

Яндекс-Деньги 41001522784887

МТС 9132732507 (привязан к карте для мобильного банка)

Мегафон 9293961594

Рау роl tatka051179@mail.ru

QIWI +79132732507