Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Досуг3 августа 2015 8:41

На евдокимовский фестиваль приедет группа «Экс-ББ» и ансамбль «Белые Росы»

«Комсомолка» публикует программу мероприятий и список участников

Фото: Олег УКЛАДОВ

С 7 по 9 августа в селе Верх-Обское Алтайского края пройдет традиционный евдокимовский фестиваль «Земляки».

Кто хоть раз побывал на этом фестивале, возвратиться сюда снова – это я вам точно говорю! Первый раз я попала на евдокимовский фестиваль лет этак пять назад. Это была очередная редакционная командировка, но… Меня тогда просто сразила атмосфера фестиваля: все было настолько душевно, как-то по-настоящему, искренне – эмоции, слова, улыбки, отношения между людьми. Помню, мы остановились тогда в палатке на берегу Катуни – прямо напротив домов местных жителей, они к вечеру вынесли нам ведро картошки, которую мы жарили на костре. Рядом туда-сюда постоянно сновала ребятня, и такие же приезжие, как мы, гости фестиваля. А еще по селу постоянно ходят именитые гости – даже и не скажешь, что звезды – как-то совсем они запросто ведут себя и без всякой охраны! Сама лично наблюдала картину, как с актером Александром Михайловым (играл Васю Кузякину в фильме «Любовь и голуби». - Прим. авт.) местные жители то и дело за руку здороваются, потом стоят, разговаривают о чем то, как давние друзья. Та же история и с Александром Панкратовым-Черным. Бывает, даже стопочку где-то вместе пропустят.

- Ну а что вы хотите? Помните песню Евдокимова – «Все мы россияне, все мы земляки» - так это про нас, - заметил тогда мне один из местных жителей.

Очень часто на фестиваль приезжает друг Михаила Сергеевича - певец Александр Маршал. Сколько раз местные замечали - первым делом идет на кладбище, стоит там долго-долго… Во время одного из фестивалей Маршал запел одну из любимых песен Евдокимова – «Орел». И в этот момент в небе над Верх-Обским вдруг, словно ниоткуда, появилась эта гордая птица. По 30-тысячной толпе зрителей сразу, словно вирусом покатилось: «Это его душа!». К слову сказать, в этом году исполняется 10 лет, как не стало Михаила Евдокимова.

К его семейному особняку во время фестиваля (да и не только во время фестиваля – круглый год!) просто постоянные паломничества. А в это время жизнь за забором дома Евдокимовых идет своим чередом…

- Мы копошимся, что-то поливаем, например, а экскурсанты проходят, фотографируются, и, как правило, даже не здороваются, - поделилась на днях с журналистом нашей редакции вдова Галина Евдокимова. - Дело даже не в том, что именно с нами не здороваются, но даже если бы мы были работниками, которые просто следили за порядком, почему не поздороваться? Это немножко коробит…

Сейчас у Галины Николаевны горячая пора – опять заботы по встрече гостей, организации праздника. Хлопотное это дело, но от этого не менее приятное! Почтить память Михаила Евдокимова на его малую родину ежегодно приезжают десятки тысяч людей со всей России.

- Концерт звезд эстрады, который состоится 9 августа — не самая главная фишка Фестиваля «Земляки». Люди едут на Алтай ради ощущения единения, атмосферы праздника души, - говорят организаторы. - Спорт и народное творчество, гостеприимство и радушие родного села Михаила Сергеевича, общение и отдых на берегу Катуни - все это частицы евдокимовского духа, который можно ощутить только здесь!

Не пропусти!

Программа Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта «Земляки» им. Михаила Евдокимова

Место проведения: с. Верх-Обское Смоленского района Алтайского края

6 августа, четверг

10.00 - 13.00 - Соревнования по футболу и волейболу среди детских команд (Стадион «Старт»)

10.00 - 18.00 - Экскурсии по музею М.С. Евдокимова (Дом культуры)

7 августа, пятница

10.00 - 18.00 - Экскурсии по Мемориальному музею М.С. Евдокимова (Дом культуры)

10.00 - 18.00 - Фотовыставка «Михаил Евдокимов: перекрёстки судьбы» (материалы личного фонда М. С. Евдокимова) (Дом культуры)

11.00 - 20.00 - Соревнования по футболу, волейболу и пляжному волейболу - мужские и женские команды (Стадион «Старт)

12.00 - 13.00 – Мероприятия, посвященные памяти М.С. Евдокимова на мемориальныом комплексе

14.00 - 15.00 - Парад участников спортивных соревнований (Стадион «Старт»)

15.00 - 16.00 - Клуб «Моя счастливая судьба» (Дом культуры)

16.00 - 18.00 - Творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России и Белоруссии Анатолием Заболоцким. Показ авторских фильмов «Все отпечатано в душе», «Мелочи жизни», «Палеограф Иван Лёвочкин» (Дом культуры)

19.00 - 21.00 - «Стихи и песни о тебе» - вечер стихов и песен о родном крае и Михаиле Евдокимове (Дом культуры)

8 августа, суббота

9.00 - 13.00 - Соревнования по футболу, волейболу и пляжному волейболу среди мужских и женских команд (Стадион «Старт»)

10.00 - 18.00 - Экскурсии по музею М.С. Евдокимова

10.00 - 18.00 - Фотовыставка «Михаил Евдокимов: перекрестки судьбы» (материалы личного фонда М.С. Евдокимова) (Дом культуры)

12.00 - 14.00 - «Мы - будущее России» - концерт детского художественного творчества (Дом культуры)

14.00 - 15.00 - Сольный концерт «Наследники Евдокимовского фестиваля» в рамках проекта «Алтайское эхо» (Дом культуры)

13.00 - 14.00 - Футбольный матч между командами - финалистами и сборной Турнира (Стадион «Старт»)

14.00 - 14.30 - Награждение участников и победителей соревнований. Закрытие спортивного праздника (Стадион «Старт»)

15.00 - 16.00 - Показательные выступления боксеров сборной России. ( Стадион «Старт»)

17.00 - 19.00 - «Мы вместе!». Заключительный концерт исполнителей и коллективов народного творчества (Центральная сцена стадиона)

19.00 - 19.30 - «Певческое поле». Массовое хоровое пение песен исполнявшихся Михаилом Евдокимовым (Центральная сцена стадиона)

19.30 - 23.00 - Гала-концерт звезд Российской эстрады. Праздничный фейерверк (Центральная сцена стадиона)

9 августа, воскресенье

10.00 - 16.00 - Экскурсии по музею М.С. Евдокимова (Дом культуры)

10.00 - 16.00 - Фотовыставка «Михаил Евдокимов: перекрестки судьбы» (материалы личного фонда М.С. Евдокимова) (Дом культуры)

12.00 - 13.00 - «Сибирь моя» — совместный концерт Народного ансамбля песни и танца «Метелица» (г. Красноярск), сибирского дуэта баянистов - Александра Сироткина, Андрея Битюцких (г. Новосибирск) и автора исполнителя Валерия Тюрина (г. Омск) (Дом культуры)

13.00 - 14.00 - «Давай, поговорим». Творческая встреча с народным артистом России Александром Панкратовым-Черным (Дом культуры)

14.00 - 16.00 - Творческая встреча с Анатолием Заболоцким. Показ отрывков из художественных фильмов о работе с В. М. Шукшиным и М. С. Евдокимовым (Дом культуры)

16.00 - Закрытие Фестиваля (Дом культуры)

Гости

Кто приедет на фестиваль

Президент Фонда Евдокимова народный артист России Александр Михайлов и народный артист России Александр Панкратов-Черный.

Певцы Александр Маршал и Олег Митяев. Их присутствие еще не подтверждено на 100%, но организаторы надеются, что они найдут возможность приехать в Верх-Обское.

Солист группы Михаила Танича «Лесоповал», заслуженный артист Украины Сергей Куприк

Джампаоло Спатола (в Италии его знают как Джампаоло Марини) и его супруга Марина Анатольевна Брунилина решили приехать на Алтай снова. Они, как и Вилли Иванович Токарев (который тоже будет!), влюбились в наш край навсегда.

Артисты «Аншлага». Из аншлаговцев точно будет Николай Лукинский. Также заявились Регина Дубовицкая и Клара Новикова, но скорее всего они не смогут приехать.

Группа «Экс-ББ» в полном составе с Гией Гагуа.

Исполнитель русского шансона, композитор и музыкант Евгений Григорьев (более известный под творческим псевдонимом Жека).

Вокалистка группы «Комбинация» Таня Иванова. Кстати, она приезжает в Верх-Обское уже не в первый раз, здесь ее принимают очень тепло.

Вокально-инструментальный ансамбль «Белые Росы».

Курбан Набиулин, участника слепого прослушивания программы «Голос».

Юрий Кузнецов-Таежный, никак не желающий выходить из образа Михаила Круга. «Надеемся, что он «оттает» на Алтае».

Порадует зрителей учитель Михаила Евдокимова - Владимир Николаевич Бакитко. И, конечно же, будет наш земляк, скрипач-виртуоз Степан Мезенцев.

Подсказка КП

Как добраться

Из Барнаула до Верх-Обского организуют доставку желающих попасть на фестиваль. Выезд на комфортабельных автобусах планируется в 8.00 8 августа. Обратно - по факту окончания фестиваля. Стоимость поездки - 750 рублей (туда-обратно на одного человека). Справки по телефонам: +7(3852) 600-426, +7-903-911-84-39, +7-913-210-04-26.