Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество27 июля 2015 9:32

Петербуржцы собирают подписи против передачи Исаакиевского собора церкви

В РПЦ опасений горожан не понимают и обещают сделать вход в храм бесплатным
Народ волнуется. Как говорят в Церкви, зря

Народ волнуется. Как говорят в Церкви, зря

Фото: Александр ГЛУЗ

На столе губернатора Петербурга уже лежит одно письмо от митрополита Варсонофия с просьбой передать Русской православной церкви Исаакиевский собор и Спас-на-Крови. А скоро в адрес градоначальника придет и другое, от возмущенных горожан. Противники «воцерковления» Исаакия собирают подписи.

ДВЕ ТЫСЯЧИ «ПРОТИВ»

– Передача музеев-памятников в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами, – пишут горожане в петиции. – Есть опасения, что усилий Церкви будет недостаточно для масштабных реставраций и просто поддержания памятников в надлежащем состоянии. Вряд ли Церковь будет проводить экскурсии, организовывать выставки и концерты классической музыки.

Когда под обращением подпишутся две с половиной тысячи человек, петицию направят губернатору и в Правительство Петербурга. К слову, за пару дней свое «против» высказали уже две тысячи горожан и неравнодушных россиян.

– Сампсониевский и Смольный соборы уже практически отошли РПЦ, – объясняет петербурженка Марина Корнакова. – Концертно-выставочная деятельность в Смольном продлится еще пару сезонов, пока не предоставят другое помещение.

– Мы были во время реставрации в Федоровском соборе, – вспоминает горжанка Юлия Бунакова. – Но после того, как собор стал действующим, царскую лестницу закрыли. И мы ни разу не видели ее после завершения реставрации, хотя бываем там часто.

Если передача Исаакия и Спаса-на-Крови произойдет, то горожане предлагают контролировать содержание и состояние памятников ежедневно. Ну, а «лучше найти какой-то компромисс».

«НИКАКИХ КОРДОНОВ»

Тем временем в Петербургской Митрополии опасения горожан считают надуманными. Обычных туристов никто выгонять из храмов не собирается. Другое дело, что есть нормы приличия. Но ведь они существуют не только в церквах.

– Вы наверняка посещаете Собор парижской Богоматери не в купальнике и шортах, – объяснила «Комсомолке» руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. – Приходя в эти места, даже неверующие люди одеваются соответствующе. В европейских столицах на входах в соборы вывешивают инфографику. Но эта проблема легко решаема: на входе можно выдавать косынки и юбки. Еще раз подчеркиваю: никакого ограничения для посещения туристами не предполагается. Никаких кордонов и детекторов. Это абсурд.

Колоннаду закрывать не будут. Концерты и выставки из Исаакиевского также никуда не денутся: просветительская работа продолжится. А что касается реставрации, то у Церкви достаточно опыта.

– Церковь воссоздавала и реставрировала памятники архитектуры, в том числе федерального значения, – успокоила Наталья Родоманова. – Примеров множество: те же Александро-Невская Лавра и Казанский собор. Некоторые храмы восстанавливали из руин. Все это делается под пристальным надзором властей.

И, самое главное, Исаакий у народа не отбирают: собор по-прежнему будет в государственной собственности. Если его и передадут, то лишь в безвозмездное пользование.

– Чтобы храм выполнял свое предназначение: был местом для молитвы, – добавила Наталья Родоманова. – Передача совсем не означает, что храм не смогут посещать обыкновенные туристы. Только делать это они будут бесплатно.

А что же Спас-на-Крови? Хотя «пряничный собор» упоминается в обращении митрополита, в петербургский Комитет имущественных отношений заявок на его передачу пока не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Русская православная церковь хочет забрать себе Исаакиевский собор

Исаакиевский собор могут передать Церкви. На столе у губернатора Георгия Полтавченко уже лежит неоднозначное письмо от митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия. Город, где с петровских времен главенствует светская власть, раскололся надвое (читать далее...)