Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество31 марта 2015 13:45

Летят перелетные фейки

Наш колумнист - о том, почему у журналистов 1 апреля каждый день
Это раньше говорили «газетные утки» и вальяжно в тех же газетах описывали, как смешно шутила к Дню дурака пресса за последние двести лет. А сейчас слово года - фейк. В сущности, 1 апреля теперь каждый день.

Это раньше говорили «газетные утки» и вальяжно в тех же газетах описывали, как смешно шутила к Дню дурака пресса за последние двести лет. А сейчас слово года - фейк. В сущности, 1 апреля теперь каждый день.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как получилось, что 1 апреля у нас - каждый день?

Я же хорошо помню все это. Это было не вчера, но позавчера точно.

Шеф-редактор собирал всех, кто был замечен в чувстве юмора, и объявлял: 1 апреля близко-близко, надо что-то придумать, давайте накидаем. Накидывали: Роман Абрамович купил «Шинник», в дубайском метро разрешили ездить по социальной карте москвича, Кремль перекрасят в зеленый цвет.

Потом просеивали, обрабатывали напильником. То, что выживало, шло в газету.

Сейчас нет необходимости шутить к дате. Есть необходимость увернуться от шутки в остальные 364 дня в году.

«В Иркутской области из библиотек изымают «Колобка». Это в сказке Колобок ушел почти ото всех, а в жизни от этой новости не ушел никто. Хотя до первого апреля была еще неделя. Все поверили, все перепечатали, и лишь потом журналисты - кстати, «КП» - нашли учительницу, запустившую эту утку.

«В США уже двадцать лет действует запрет на продажу балалаек». Ну явная дурь. Но кто-то авторитетный пишет - нет, есть такой закон! Коллеги ради интереса до ночи сидели на правительственных сайтах США - пусто! Не покушался Обама на наши балалайки - и на том спасибо.

А вот еще. После скандального футбольного матча, в начале которого в нашего вратаря Игоря Акинфеева кинули файер, появляется новость: «Ранко Кривокапич, председатель парламента Черногории, написал в своем твиттере: «Для Черногории победа над Россией имеет большое политическое значение, таким образом будут защищены ценности ЕС, обороноспособность НАТО и целостность Украины». Страшный шум в соцсетях! Купились даже маститые журналисты, которые и не такое читывали. Через час - разоблачение: аккаунт фейковый. «Это ж сколько вранья мы принимаем за правду!» - пишет в сердцах тот же светило журналистики.

Это точно. И такая дребедень - каждый день.

Это раньше говорили «газетные утки» и вальяжно в тех же газетах описывали, как смешно шутила к Дню дурака пресса за последние двести лет. А сейчас слово года - фейк. В сущности, 1 апреля теперь каждый день. Только не с добрым смехом в конце, когда выясняется, что спина все же не белая. А непонятно вообще зачем. То ли веселые все такие стали, что шутят безостановочно. То ли жизнь такая, что врут все вокруг.

Раньше «ну ты чего, в газете писали» - было критерием подлинности. А сейчас «пишут всякое, сами не знают чего» - и пойди возрази ему.

Хотя истина продолжает лежать посередине. Врать нормальной газете не с руки, если это не газета специального формата «чуди посильнее». Но и проверить информацию часто возможности просто нет.

Ну откуда я знаю, как там у Колобка все складывается в Иркутске. Там уже ночь, все спят, даже при наличии своей редакции за пять минут не выяснишь, в наручниках уже Колобок или катится себе спокойно по тропинке. А все уже написали, собирают трафик и пользователей. И что делать, как не отстать?

В общем, нынче ветрено и волны с перехлестом. Со всех сторон льется: санкции, Украина, рубль-доллар, где Путин, часы вроде опять переводят, а соседа забирают негодяя, потому что он на Берию похож.

Некуда крестьянину податься, непонятно, кого слушать и кому вообще верить. Кризис недоверия тотальный. Но нельзя же никому не верить, правда? Поэтому нам очень нужен этот день - 1 апреля. Когда все врут. Но так, чтобы в остальные можно было верить.