Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество31 января 2014 8:35

Где зимой порыбачить в Алтайском крае?

«Комсомолка» разведала секретные места титулованных рыболовов

Из-за аномально теплой зимы открытие сезона зимней рыбалки в этом году изрядно затянулось. Однако в настоящее время погода уже устаканилась, лед на реках «нарос», а потому самое время отправиться на рыбалку!

- Клев сейчас довольно хороший! Очень хорошо идет щука. Поэтому я бы хотел обратиться к рыболовам – не злоупотребляйте этим, иначе летом рыболовом будет нечем заняться, - говорит Сергей Казанцев, президент Федерации рыболовного спорта Алтайского края.

Титулованные рыболовы края - Сергей Казанцев и Андрей Калачев поделилось с читателями «Комсомолки» «рыбными местами».

- Обычно, хороший клев в те дни, когда устойчивое атмосферное давление, - говорит Андрей Калачев. – Если идут перепады давления, то на удачный улов надеяться особо не стоит! Если у вас нет клева, обязательно сверлите новые лунки! В лунках, находящихся даже в 2-3 метрах друг от друга может быть совершенно противоположная картина: в одной - тишина, во второй – постоянные поклевки.

Озеро Мостовое

Расположение: Завьяловский район, село Харитоново

Что ловится: окунь, судак, сорога, карась

- Это озеро – излюбленное место рыбаков, клев там почти всегда очень хороший, без улова почти никто не остается, - говорит Сергей Кузнецов.

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Сегодня с товарищем посетили Мостовое. За 10 часов я поймал ровно 100 хвостов окуня, из них примерно половина едового. У товарища примерно столько же, но покрупнее. Он сидел метров 500 от берега, а я метров 100. Рядом со мной рыбачили два мужика из Новосибирска, третий день уже на Мостовом, ночуют в гостинице. Они вчера хорошо поймали, был крупный окунь и сорога, а сегодня на тех же лунках в основном мелочь.

- Сегодня Мостовое встречало трескучим морозом как раз на рассвете. Клевать рыба не хотела. И вот время настало, нужно бы уже и домой собираться, я в метрах 30 от разбуренной поляны бурю 2 лунки, кормлю горбунцом и - о чудо! Средний окушок и следом сорога клюнули, далее в течение 15 минут был лифт клевала сорога на черную кобру с подсадкой мотыля. Такое действо, конечно, утаить не удалось, народ стремительно стал окружать - а мне то, что жалко пусть ловят тем более, что у меня порядка 15-20 сорог уже было, плюс к этому один судачек и один более приличный судак на 497гр. - в стадии глубокой заморозки взвешивал уже дома!

Озеро Песчаное

Расположение: Бурлинский район, село Алексеевка

Что ловится: окунь, судак, сорога, карась

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Рыбачили на озере Песчаном. В воскресенье начали сверление лунок напротив Алексеевки. Итог воскресной рыбалки не порадовал - 39 полосатых разбойников 150-200 гр. В понедельник с утра было решено переехать в район толстого мыса. Просверлили первые лунки, сразу последовали поклевки. Итог - до 15.00 наловили 197 штук на двоих вполне едового окуня. В целом, рыбалкой доволен!

- Утро сегодняшнего дня сразу порадовало температурой -18, это уже приятно, отправляемся с друзьями в очередной путь на озеро Песчанное, отвести душу по окуньку. На развилке дорог «Песчанное» и «Топольное» прикупили мотыля с мормышом, с этим проблем нет, продают везде! На озеро приехали уже засветло, народу очень много, забурившись и поставив палатку от мерзкого ветра приступаю к ловле. Окунь не заставил себя долго ждать и вот, первый красавец уже на льду!!! Поклевки следовали одна за другой, окунь ловился исправно, но было потеряно 4 мормышки. Видел у соседей и окунька чуть больше кило! Рыбалкой доволен! Завершающим трофеем стал рак, который пошевелив усами и как бы намекнув, что пора домой был отпущен в родную стихию!

Водоем «Коралл»

Расположение: неподалеку от Научного городка

Что ловится: сазан, карп, щука, судак, окунь, карась, плотва, лещ

Рыбалка на данном водоеме платная - 250 рублей с человека!

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Был сегодня на «Коралле», в улове 63 «головы». Рыбалка очень трудовая, с лунки 1-2 штучки. Прикармливание не дало положительного результата. Лунок просверлил около 30 штук, поймал 2 судачка-прошлогодки, отпустил подрастать. Окунь мелкий и очень мелкий. Но как говорил великий сэнсей: Легко поймать, когда клюет, а ты попробуй поймать, когда не клюет!. В общем, и среднем рыбалкой доволен, как говорится: Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе! Ладно, пойду рыбку солить. Удачи всем рыболовам!!!

- Сегодня был на «Коралле» - два подлещика, один чебень и один окунь. Чегой-то хорошее сошло (несколько раз к лунке подводил), также окунек отцепился. Поклевки редкие, даже очень.

Гилевское водохранилище

Расположение: Третьяковский район, село Карболиха

Что ловится: сорога, щука, окунь, ерш

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Бурю лунку. И… поперло! В общем, я набил сумку, не сходя с этой лунки. Закралась мысль, может что-то неправильно делаю, и поря менять лунку? Но он зараза клюет и клюет, иногда даже без «дерга», прямо подо льдом. Подул ветерок, лунка замолчала. 5 минут - и пусто. Начинаю разбуривать вокруг и… ничего. Максимум 5-10 окуньков с лунки. Мой улов почти под 7 кг. В общем, не зря поехал. Душа металась. У меня ведь ДР был в субботу, думал ехать или нет. Но вот устроил себе подарок!

- Была сегодня на Гилево на водоем зашли в 9-40 и были до 13-30, итог - 5 кг окуня едового и сорога. Одним словом, душу отвела!

Обь, Барнаул

Расположение: Обь, район Старого моста, территория пляжа «Водный мир»

Что ловится: судак, лещ, сорога, щука, чебак

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Были на Оби за старым мостом. Приехали, термометр показал 30 градусов. Ну, что делать. Уже на реке. Быстренько поставили палатку. Зажгли горелку - ух, хорошо. Сняли шапки и начался клев. Кормить лунки специально не стали. Были чебаки хорошие и даже одна бодрая сорога. И две неизвестные поклевки. Одна обломила крючек у напарника, а вторая у меня тяжелая, так что мормышку оторвал. Клев интересный. Клюет на всех 4-х лунках сразу, потом по очереди, потом только на крайних. Потом раз, и минут 10-15 - ничего. Потом опять так же!

- Штук 30 подлещиков до 200-800 грамм. Начался клев сразу под льдом и к обеду начал брать на дне. Без прикорма. Ловилось почти у всех, у соседа несколько раз обрывало снасть (наверно леска сильно тонкая).

- Сегодня рыбачил у Старого моста. Пришел на рыбалку часов в 10. Подошел к знакомым. Они ночевали, за всю ночь поймали одного подлещика. Попив чайку, пошел рыбачить. С одной лунки поймал десяток подлещиков, потом клевать перестало. Пересверлил лунку - стала брать сарога грамм по 250-300. В целом поймал килограмма три. Рыбалкой остался доволен»!

Протоки: «Две воды» и «Федуловская»

Расположение: протока «Две воды» находится за Затоном, протока «Федуловская» - возле села Кислуха, в районе санатория «Обские плесы»

Что ловится: судак, лещ, сорога, щука

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Вчера было решено потоптать льдину в Кислухе. С утра единичные поклевки мелкого чебня, с 15.00 начались жадные поклевки ерша и окуня, прикармливал щепотками насадочного мотыля, надергал с одной лунки 47 хвостов. Рыбалкой довольны, погода класс, немного отвели душу!

- Сегодня отправился на «Две воды» в Затон. Прибурился и начался клев ершиков вперемежку с мелким окуньком, отловил около полутора часов. Итог под 70 штук на уху.

Сорочий лог

Расположение: Заринский район. Ехать в сторону Заринска, свернуть по указателю «Платная рыбалка»

Что ловится: лещ, окунь, плотва, карась, щука, карп, сазан

Рабылка в «Сорочьем логу» платная – 150 руб. с машины

Отзывы рыбаков с форума «Рыбалка на Алтае»:

- Выбрался таки я после долгих смятенийна платник в «Сорочий лог» на ночную рыбалку. По разговорам, рыбка в субботу шевелилась, главное ее найти! Шел до места минут 30, под снегом вода, жесть... в 18.00 начал бурить и искать перспективное место для ночной ловли. Ни одной поклевки, нигде... Пошел спать в машину. Днем поклевывал у самого берега мелкий чебак и подлещ, очень слабо. Фотать не стал, не было настроения. Всем рыбацкого счастья!