Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество29 октября 2008 22:00

Муслима Магомаева похоронили рядом с дедом

В последний путь его провожали тысячи людей [видео]
Источник:kp.ru

Люди стали стекаться к зданию Азербайджанской филармонии, которая носит имя деда Муслима Магомаева, задолго до того, как ее двери открылись для прощания с легендарным певцом. В толпе рядом - и звезды, и простые люди. Школьники, для которых Магомаев - человек легендарный, они не видели вживую его выступлений, сбежали на прощание с ним с уроков. Но много было и тех, кто знал его лично. Пожилая женщина, которая росла вместе с ним в одном бакинском дворе, вспоминает, как Муслим в детстве любил давать «концерты» перед соседями, за что получал от них сладости.

В зале филармонии, в центре сцены, на постаменте, убранном белыми розами, установили закрытый гроб. Вдова - Тамара Синявская - с трудом сдерживает слезы. Ее успокаивает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Рядом навзрыд плачет дочь Магомаева от первого брака Марина, которая сейчас живет в Америке. Она не смогла приехать на прощание с отцом в Москву, прилетела сразу в Баку. Ее поддерживает муж - Алекс. Первая супруга Магомаева- Офелия - осталась в США с внуком, говорят, здоровье не позволяет совершать дальних перелетов.

Речей почти никто не произносит. Люди молча проходят мимо закрытого гроба, кладут рядом с ним цветы. И все это под песни великого Магомаева.

Те, кто не смог попасть внутрь, а их тысячи, кладут цветы прямо на асфальт - рядом со зданием филармонии. Вскоре вся улица оказывается устлана живым цветочным ковром. Гроб под аплодисменты выносят из филармонии.

Похоронили короля советской эстрады на Аллее почетного захоронения рядом с дедом Муслимом Магомаевым-старшим.